Urtei - Ist ärztliche Lehrtätigkeit steuerbegünstigt? Finanzgericht Schleswig-Holstein 07-03-2018 - 2 K 174/17 Urteil vom 7.3.2018

Bild: Alexas
>> Zum Originalartikel

Inhalt und Quelle: siehe Link
hashtag: #Arzt #Dozententätigkeit

Bilden niedergelassene Ärzte angehende Ärzte im Praktischen Jahr aus, indem diese die Ärzte bei der täglichen Arbeit begleiten und beobachten, so sind die Einnahmen aus dieser Lehrtätigkeit nicht #steuerbegünstigt nach § 3 Nr. 26 EStG (Schleswig-Holsteinisches #Finanzgericht, Urteil vom 7.3.2018 – 2 K 174/17).

Tags: Arzt, Ökonomie

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.